Экономист рассказал, с чего нужно начать сокращение расходной части бюджета Украины

Расходную часть бюджета нужно сокращать не путем отмены социальных статей, а с ликвидации пятого раздела государственного бюджета Украины.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал экономист Михаил Кухар.

«Сокращение расходной часть бюджета необходимо начать с ликвидации пятого раздела государственного бюджета Украины, с финансирования народного хозяйства.

Заставлять детей покупать учебники за деньги и отменять питание в больницах нужно после того, как мы перестанем выделять 1,5 млрд грн на государственную программу поддержки растительности.

Необходимо сократить абсурдные государственные расходы. Украина должна перестать выделять 7 млрд грн на шахтерские программы. Потому что шахты преимущественно принадлежат частным лицам и государство в течении последних 20 лет дотировало частный бизнес.

В планах правительства пересмотреть границы Чернобыльской зоны. Есть карты и они якобы устарели, поэтому хотят установить новые границы, чтобы запустить в сельскохозяйственный оборот часть земель. Одновременно с этим старики в деревнях перестанут получить надбавку к пенсиям. В основном это касается Житомирской области.

Экономия получится совсем незначительная - от сотен тысяч до 1 млн грн, а продукция с радиоактивных земель абсолютно легально попадет на рынок Украины. Начинать нужно с государственных расходов в области промышленности и сельского хозяйства.

Речь не идет о финансировании дорог, которые нужны инфраструктуре и находятся в плачевном состоянии. Так же не стоит вопрос о государственном оборонном заказе, который создает рабочие места.

Если пройтись по пятому разделу бюджета Украины, то там можно найти много статей расходов, которые чаще всего упоминают, когда говорят о коррупции и откатах», - отметил Кухар.

Смотрите полное интервью: Россия должна готовиться к международному суду

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1428 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 1091 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1236 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.