Выборы могли бы быть элегантным выходом из политического кризиса, - Умланд

С одной стороны, проводить общенациональные выборы третий год подряд это черечур, с другой - в Украине на них может быть общественный запрос.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказал немецкий политолог Андреас Умланд.

"Выборы да - но каждый год выборы общенациональные проводить - это, конечно, чересчур. Но может быть, что в Украине такая ситуация, что идет професс формации политической нации и есть на самом деле общественный запрос на такие выборы, и что эти выборы должны случиться, чтобы общество могло выразить свое отношение к политической элите. Политика в Украине проходит с другой скоростью, чем на Западе, и може быть, выборы были бы сегодня неким выходом для Украины", - считает он.

Эксперт добавил, что, хотя есть опасения остановки реформ из-за выборов, это не неизбежно.

"Я даже не уверен, что обязательно остановится процесс реформ. Конечно, это будет отвлечением - выборы, но я себе мог бы представить, что даже одновременно можно это сделать. Это будет, конечно, огромное напряжение для украинского государства, но та ситуация, которая сейчас, что есть правительство, которое не имеет большинство, вся эта патовая ситуация между Радой, правительством и президентом, которые не могут договориться, они должны решиться, и выборы могли бы быть на самом деле быть элегантным выходом из всего этого", - сказал политолог.

Полное интервью: Происходит глубокое отравление российской общественной мысли, - Андреас Умланд