Украинские "левые" стали крылом воюющего лагеря, - Ищенко

Соредактор журнала социальной критики «Спільне» Владимир Ищенко в эфире UKRLIFE.TV рассказал о положении левых политических сил в современных украинских реалиях.

"Если говорить о действительно "левых", а не о декларативных, как КПУ, которая уже много лет имела очень мало общего с левой политикой, то эта среда, к сожалению, раскололась. Многие из этой среды занимали не независимую позицию, исходя из антикапиталистических убеждений, из классовой политики, а, скажем так, стали "левым крылом" одного или другого воюющего лагеря", - отметил Ищенко.

Активист добавил, что часть левых поддержала проект "Новороссия", а другая часть поддержала украинское правительство и АТО.

"Некоторые из них даже стараются быть большими националистами, чем сами формальные националисты, которые все-таки понимают, что тут не так все просто, есть внутренние проблемы. Для этих левых то, что происходит на Донбассе - это контр-революция, которую нужно задушить, а Россия у нас осуществляет контрреволюционную интервенцию. И то правительство, которое будет сформировано новым парламентом, может считаться революционным", - объяснил свою позицию Ищенко.

Также он выразил сожаление, что из-за этого левая позиция сильно размывается, и только маленькие группы людей пытаются оценивать события с позиции интересов рабочего класса, перспектив антикапиталистической политики, говоря о том, что было бы выгодно трудящимся и на Западе, и на Востоке Украины.

"Если левые не понимают, почему люди начинают протестовать против неолиберального националистического правительства, у меня большой вопрос - являются ли они "левыми", - закончил свою мысль социолог.

Смотрите полное интервью: Из-за будущих реформ пострадает много людей