Минск-3 будет намного хуже, чем Минск-2, - политолог Андрей Дорошенко

Германия и Франция, как партнёры Украины, инициировавшие Минский процесс, ослаблены собственными внутриполитическими кризисами, и потому не смогут быть надёжными гарантами интересов Украины в дальнейших переговорах с Россией.

Такую точку зрения в эфире UKRLIFE.TV озвучил Андрей Дорошенко, политолог и политический эксперт.

"Германия и Франция говорят, что будут защищать интересы Украины, но в условиях, когда им не ясна собственная политическая перспектива, они будут ненадёжным партнёром. Хотя Порошенко и другие представители власти уверяют, что Минск-3 - это перспектива не сегодняшнего дня, на мой взгляд, даже в таком случае эта перспектива очень плохая. Если Минск-2 провалится, то нам нужно быть готовым к тому, что Минск-3 по условиям будет гораздо хуже. Это уже понятная тактика Путина", - сказал он.

Андрей Дорошенко также считает, что включение в переговоры других стран может только усложнить Минский процесс.

"Тут мы, разумеется, подходим к вопросу о том, какой партнёр в принципе мог бы быть надёжен. С подачи польского президента появилась идея о том, чтобы расширить формат Минских переговоров - включить в диалог США, Канаду, Великобританию и другие страны. Но есть опасность того, что Минский процесс тогда станет бесконечным, потому что государства все разные и у каждой есть своя точка зрения", - подытожил эксперт.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!