Я оказался заложником ситуации, - журналист Артем Фурманюк

В прямом эфире UKRLIFE.TV независимый журналист Артём Фурманюк прокомментировал своё участие в столкновениях, случившихся 31 августа 2015 года под Верховной Радой.

"Я оказался заложником ситуации. Аваковские "церберы" первыми напали на митингующих и принялись избивать тех, кто находился в ближних рядах. Среди них были старики, женщины, подростки. Мне пришлось принять бой и защищать их от нападения. После этого, я вместе с 16-18 активистами (среди которых некоторые вообще не присутствовали на митинге) был заключён за решётку "под соусом" того, что все мы якобы террористы. В течение месяца список обвиняемых вырос до трёх десятков человек. Все они до сих пор находятся под следствием: при полном отсутствии у следствия каких-либо доказательств их вины и непроведении следственных действий вообще. Двое людей находятся в заключении уже 4 месяца, что противоречит каким-либо правовым и моральным нормам. Сам я в данный момент состою на подписке о невыезде. Пока следствие продлено до марта, что будет дальше - не ясно", - сказал он.

В том, что случилось у стен Верховной Рады 31 августа, журналист склонен обвинять власть.

"Я не берусь утверждать, виновен ли кто-то из задержанных в том, что была брошена граната, или нет. В первую очередь в происшедшем виновата власть. Нацгвардия защищала преступные деяния власти, направленные на слом Конституции Украины и принятие решений, полностью игнорирующих мнение народа", - заявил Артём Фурманюк.

СМОТРИТЕ ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ: "ОСОБЫЙ СТАТУС" ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО КИЕВСКИЕ ВЛАСТИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ТАНЦУЮТ ПОД ДУДКУ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛИТ, - АРТЁМ ФУРМАНЮК