Для Украины в отношениях с Россией важнее всего сохранять приоритет международного права, - Андрей Портнов

Россия пытается вывести Украину из дискурса международного права - то есть, выбить Украину из положения, в котором её интересы признаны международными договорённостями, туда, где Россия сможет спекулировать ситуацией в свою пользу.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказал приглашенный профессор Берлинского университета имени Гумбольдта Андрей Портнов.

"Украине необходимо постоянно доказывать своим западным партнёрам пару очень важных, но неочевидных вещей: во-первых, что Украина привержена мирному решению сложившейся ситуации, во-вторых, что для Украины важен приоритет международного права. Ведь Путин ещё с 2014 года пытается убедить Украину, что нормы международного права - это нечто второстепенное, а первостепенным являются защита соотечественников и исторические права. Это очень опасный нарратив", - отметил профессор.

Андрея Портнов подчеркнул, что по международному праву все неконтролируемые регионы Украины по-прежнему являются её законными территориями.

"Нормы международного права однозначны: все неконтролируемые сегодня территории Украины, включая Крым и части Луганской и Донецкой областей, являются украинскими территориями. Исходя из этого, для Украины стоит задача вернуть себе контроль над этими землями. Россия же будет пытаться Украину с этой позиции сбить, заставить её отказаться от языка международного права", - сказал Андрей Портнов.

Смотрите полное интервью: ВЫЖИВАНИЕ ДНР И ЛНР НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ОТКРЫТОЙ ГРАНИЦЫ С РОССИЕЙ, - АНДРЕЙ ПОРТНОВ