В Раде идет титаническая работа по сбору голосов за "особый статус", - Спиридонов

В Раде пытаются собрать голоса за изменения в Конституции в части децентрализации всеми возможными способами - от давления на нардепов с помощью Генпрокуратуры до подкупа.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV заявил политолог Николай Спиридонов.

Он подчеркнул, что, по его подсчетам, необходимые 300 голосов все же собрать не удается.

"Некоторых пытаются кнутом принудить, то есть прокуратура угрожает или заводит криминальные дела, некоторых пытаются подкупить деньгами. Работа идет титаническая, но пока, на данный момент, по моим данным, этих 300 голосов нету, и вряд ли они предвидятся, но есть тоже некоторые уважаемые мной люди, которые говорили, что по их подсчетам, есть даже не 300, а 350 голосов", - рассказал Спиридонов.

Политолог добавил, что не может дать прогноз о негативном результате голосования полностью уверенно, потому что украинская политика "слишком хаотична".

"Если все таки будет или занос денег космический, или Генеральная прокуратура еще более напряжется, то я все же не исключаю, что могут как-то выкрутить (позитивный результат голосования)", - сказал он.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!