Рейтинг Порошенко в руках у Путина, - Портников

Дестабилизация ситуации на Донбассе или в Днепропетровской области понизит рейтинг Петра Порошенко, что выгодно президенту России Владимиру Путину.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал журналист и публицист Виталий Портников.

«Если ситуация в зоне АТО или Днепропетровской и Запорожской областях ухудшится, то рейтинг Порошенко стремительно покатится вниз. Это произойдет с головокружительной скоростью, ему сразу все вспомнят - Минские договоренности и отставку Игоря Коломойского.

В течении 48 часов 26% рейтинга Президента превратятся в 4%. Этот рейтинг в руках у Путина. Сейчас хозяин популярности Порошенко именно Путин. Если это понимаем мы, Путин и Порошенко, то возникает вопрос, как в такой ситуации взаимодействовать с Москвой, если любой ее силовой нажим бьет по авторитету украинской власти.

Логически говоря, у России есть великолепные невоенные возможности. Единственное, что может спасти Украину от возвращения российских позиций в экономическую и политическую жизнь, так это дурость Кремля. Они вряд ли будут использовать сложившуюся ситуацию, как шантаж, потому что Россия не живет в мире политической логики, а живет в мире политической экспансии.

Помимо управления рейтингом Порошенко, у них есть еще управление рейтингом Путина, а он зависит не от кулуарных договоренностей с украинским президентом, а от экспансии. Путин может перенести эту экспансию с Украины на страны Прибалтики», - отметил он.

Смотрите интервью с Виталием Портниковым в эфире UKRLIFE.TV.