Обмен пленными «всех на всех» – это важный вопрос на переговорах в Минске, - Бабанин

На переговорах трехсторонней контактной группы в Минске будет обсуждаться важный вопрос обмена пленных в формате «всех на всех», который включает в себя много сложностей.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал пресс-секретарь "Украинского выбора» Олег Бабанин.

«На встрече трехсторонней контактной группы в Минске будет обсуждаться ряд вопросов. Один из чрезвычайно важных – это обмен пленных. Прорабатывается формат обмена «всех на всех».

Вопрос обмена пленными «всех на всех» требует огромной предварительной работы. Из Минских договоренностей следует, что переговоры по обмену пленными идут между Украиной и «ДНР» и «ЛНР».

В формате освобождения пленных «всех на всех» есть проблема, которая связана с тем, что сейчас нет пленных, есть люди, которые фактически пленные, а юридически они являются людьми, совершившими преступления, поэтом они находятся под уголовных преследованием.

Для того чтобы их обменять, с них нужно снять уголовное преследование. Закрытие уголовного дела – это достаточно сложная юридическая процедура.

По Минским договоренностям есть обязательство Украины, которое говорит о том, что людей, имеющих отношения к событиям в «ДНР» и «ЛНР» не будут преследовать. Этот закон были принят Верховной Радой, но не подписан Президентом», - отметил он.  

Смотрите интервью с Олегом Бабаниным в эфире UKRLIFE.TV.