Минские договоренности – это дымовая завеса для России, - Хара

Россия использует перемирие для перегруппировки военных и обработки ситуации, чтобы дальше продолжать давление на Украину. Минские соглашения всего лишь прикрытие для того, чтобы России удалось выйти из экономической блокады.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV дипломат Александр Хара.

«Минские соглашения призваны принести долгосрочный мир. Если говорить о Минске-2, то это не совсем удачный документ с политическими заявлениями четырех президентов. Эти заявления абсолютно проигрышные для Украины, потому что России удалось выйти из экономической блокады.

Минские договоренности – это дымовая завеса для России, чтобы решать определенные задачи в гибридной войне и защитить Россию от новых экономических санкций или других активных действий со стороны Запада.

Россия использует такие методы, которые не попадают под так называемый болевой порок НАТО. Если приходят ополченцы и занимают органы власти – то это не вторжение, а какая-то гибридная угроза. Так происходило в Крыму, ведь это не было полноценным вторжением, потому что там, на законном основании находились российские войска.

С минскими соглашениями происходит так же, у нас вроде бы есть перемирие и стали меньше стрелять, но с другой стороны идет перегруппировка и стягивание новой техники к границам Украины, а так же переход через границу, так называемых, гуманитарных конвоев.

Мы понимаем, что ничего не изменилось, кроме временного прекращения интенсивного огня. Это просто пауза для перегруппировки России и интеллектуальная отработка ситуации, чтобы дальше давить на Украину.

Будет продолжение раскачки ситуации и террористические акты в мирных городах, как это было в Харькове и Одессе. В Киеве вполне возможны террористические акты», - отметил он.

Смотрите интервью с Александром Харой в эфире UKRLIFE.TV.