Донбассу необходимо дать "особый статус", - Елена Рыбак

Оккупированным территориям Донбасса необходимо дать "особый статус". Тогда люди, живущие там, быстрее увидят, что Донбассу лучше полностью вернуться в состав Украины. Но только если Украина приложит усилий к тому, чтобы создать у себя высокий уровень жизни.

Об этом в прямом эфире UKRLIFE.TV рассказала Елена Рыбак - вдова проукраинского активиста Владимира Рыбака, жестоко убитого боевиками в апреле 2014 года.

"Из-за войны я потеряла всех друзей, всех бывших коллег. Когда я звоню своим знакомым на родину, мы совсем не понимаем друг друга. "Мы будем терпеть, у нас будет всё хорошо" - говорят они; Артёмовск и Краматорск они называют "оккупированными территориями". "Минуточку", отвечаю я, "Артёмовск и Краматорск - это изначально территория Украины, она её не оккупировала". Ведём разговор дальше - и опять проскакивает фраза "на оккупированных Украиной территориях". Понимаете? Навязанные мифы - это смысл их существования. Мы знаем, что это нелепо, необъективно, абсурдно, но что-то доказывать им невозможно: они не слышат. Если мы и дальше будем пытаться их переубедить, они будут ещё больше консолидироваться, укрепляться в своих мнениях", - сказала она.

Елена Рыбак считает, что вместо того, чтобы склонять жителей Донбасса к возвращению в состав Украины, необходимо создавать на Украине такие условия жизни, при которых люди захотят вернуться сами.

"Насильно мы ничего не сделаем. Я за то, чтобы Донбассу дали того, чего он сейчас хочет. А тем временем нам нужно думать, как помочь людям на Донбассе сделать правильный выбор. По-моему, есть только один вариант: создать в Украине высокий уровень жизни. Ведь почему на Донбассе хотели в Россию? Уровень жизни на востоке Украины стремительно падал, Донбасс был практически разрушен, и на этой благодатной для революционных действий почве определённые силы специально продвигали мысль, что в России жить хорошо, что там им всё подадут на блюдце. Теперь люди должны понять, что хорошо как раз "у нас". Что у нас средняя зарплата, предположим, 8 тыс. грн., что у нас есть широкие социальные гарантии. Ведь всё постигается в сравнении", - пояснила свою позицию она.

Смотрите другие материалы об особом статусе Донбасса в нашем специальном марафоне.