Вся Украина потребляет электроэнергии меньше, чем одна Москва, - Дмитрий Марунич

"Установленная генерация энергорайона Москвы и окрестностей составляет 20 ГВт. В Украине вся энергосистема при плюсовой температуре потребляет 19.5 ГВт".


Такие цифры привёл эксперт по энергетике Дмитрий Марунич в прямом эфире на UKRLIFE.TV. По его словам, такое снижение энергопотребления произошло на фоне увеличения доли импорта энергосырья в целом.


"К сожалению, при новом правительстве Украина стала куда более зависима от импорта энергоресурсов. Мы стали потреблять меньше газа - но, к сожалению, не из-за энергоэффективных мероприятий, а из-за того, что промышленность остановилась или уменьшила свою выработку. То есть, не из-за экономии, а из-за экономики", - считает эксперт.


В целом же, по мнению Дмитрия Марунича, импортируемое из России ядерное топливо обеспечивает производство 55% всей электроэнергии, необходимой Украине. А после захвата Донбасса, зависимость Украины от импорта антрацита составила 100% - при том, что на антраците работает половина блоков украинских тепловых электростанций, вырабатывающих 35% всего электричества страны. Украинский же экспорт электроенергии снизился на 60%.


Также в своём интервью Дмитрий Марунич рассказал об энергетических проблемах Крыма, дал прогноз результатов визита Байдена в Украину и предположил, когда будет принят государственный бюджет на следующий год.

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1431 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 1091 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1236 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.