Запад оказывает давление на Украину не меньше, чем Россия, - Джангиров

Политический консультант и аналитик Дмитрий Джангиров считает, что Россия пытается формировать новый мировой порядок, а Запад устал от конфликта в Украине.

 

«Запад оказывает давление на Украину не меньше, чем Россия. Мы утомили Запад, не потому что мы сделали что-то плохое или хорошее, а потому, что им надоел конфликт в Украине. Он происходит слишком близко от Европы, он зацепил самую чувствительную и мобильную часть электората в Европе – фермеров и аграриев.

 

Ответный удар России был не столько экономический, сколько политический. Он ударил по очень чувствительной части. Им все равно где находится Украина и что в ней происходит. Они не понимают, за что они страдают. Это специфическая группа населения, она не большая, но очень мобильная и организованная», - отметил Джангиров.

 

Эксперт считает, что спор между Западом и Россией идет не за Украину, а за основу существующего миропорядка. При этом Россия оспаривает список стран, которые формируют этот миропорядок, требуя своего места в этом списке.