Зачем нам у власти миллиардеры, которые сами говорят, что умеют только воровать, - Соскин

Директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что после бегства Виктора Януковича в Украине ничего не изменилось. По его мнению, все высокие посты занимают кадры Кучмы, Ющенко и Януковича, остались откаты и коррупция, а государственный бюджет разворовывается. Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

 

"Зачем нам держать у власти миллиардеров, которые сами говорят, что они не способны ничего сделать, они умеют только воровать? Взятки остались? Остались. Откаты остались? Остались. Коррупция осталась? Осталась. Государственный бюджет разворовывается? Разворовывается. Везде на всех постах остались кадры Кучмы, Ющенко, Януковича. Так что изменилось? Но ведь кровь была пролита?

 

Небесная Сотня погибла за то, чтобы сломать режим государства стационарного бандита, срезать верхушку семьи Януковича. Срезали, заплатили кровью. Это был первый этап. Второй этап — началась война, погибли тысячи бойцов и мирных людей, уничтожены целые города. При Яценюке и Турчинове мы потеряли Крым и Севастополь, при Порошенко — часть Донецкой и Луганской областей. А дальше что?

 

Надо было формировать добровольческую армию, сегодня мы бы уже имели армию в 150 тысяч человек. Ведь есть люди, которые умеют, хотят и могут воевать, но им надо дать оружие, обмундирование, обеспечить их тылом, дать им соответствующее вознаграждение. Я не раз предлагал, что тем, кто идет воевать, надо дать 5 га земли в Донецкой или Луганской области. Это значит, что общество платит этим людям за то, что они готовы пожертвовать своей жизнью, за то, что мы можем благодаря воюющим людям жить мирно.

 

Шаги Порошенко и его бригады совершенно неправильные, даже говоря о названии его блока. Это название родоплеменного строя. Блок имени Петра Порошенко – это не Европа. Нет в Европе партии Ангелы Меркель, Николя Саркози или Сильвио Берлускони. В Европе есть идеологические названия партий – либеральные, демократические, социал - либеральные, консервативные и национал – консервативные, но нет названий именем блока.

 

Это полный бред, а народ на это ведется и никак не может вылечиться, а если вы не можете вылечиться, вы становитесь жертвой, потому что больного и слабого очень легко ограбить", - рассказал Соскин.

 

Эксперт также подчеркнул, что за последние 8 месяцев правительство не сделало ничего для упрощения посещения европейских стран.