Выборы в ДНР нужны для взаимодействия с Москвой, - Галкин

Если бы выборы на Донбассе прошли по украинскому законодательству, то появилось бы взаимодействие Киева и Донбасса, которое Москва не смогла бы контролировать. Об этом рассказал политический аналитик Дмитрий Галкин в эфире UKRLIFE.TV.

«Выборы на Донбассе в любом случае не могли пройти по украинскому законодательству. России не нужно руководство, которое там будет признано Киевом и сможет с ним взаимодействовать. Если бы выборы прошли по украинскому законодательству, и Украина признала эти выборы, то появился бы канал взаимодействия Киева и Донбасса, которое Москва не может контролировать. Снова появляется проблема с партнером по переговорному процессу, в данной ситуации это Москва. Все взаимодействие по конфликту на Востоке перенесено на Москву. Так как выборы прошли не по законодательству Украины, то Киев официально встречаться с представителями не может.

Москва осталась единственным защитником, к которому могут апеллировать «ДНР». Если бы их признала Украина, то соответственно, их признали бы и международные структуры. А так у них, кроме Кремля, нет никакого защитника и в случае чего, только туда можно обращаться за помощью. У них появляется политическое признание. Это тот же трюк, который был проделан в 90-е года при Борисе Ельцине с Абхазией и Южной Осетией, которые, не смотря на политические договоренности, не шли на политическое урегулирование», - рассказал Галкин.

Полное интервью Дмитрия Галкина смотрите на UKRLIFE.TV.