Выборы на Донбассе весной возможны, - Александр Белинский

Выборы на Донбассе могут успешно состоятся - просто предложенные кандидатуры окажутся из числа тех, кто будет сотрудничать с оккупантом.

Такую точку зрения в эфире UKRLIFE.TV представил главный редактор сайта Gorlovka.ua Александр Белинский.

"Выборы на Донбассе, конечно же, возможны. Нас пугают Захарченко, Гиви, Плотницким, Моторолой... Забудьте о них. Есть другие люди, которые назначены теми же Плотницким и Захарченко, согласованы с Москвой и полностью выполняют её волю. Они не боевики, людей не убивали и не мучили. Они просто выполняли поручения по хозяйственной части. То есть, это обычные украинские чиновники-коллаборационисты. Население им помогает, лояльно к ним. Вот из них и выберут депутатов и прочих", - считает журналист.

По мнению Александра Белинского, после таких выборов править в Донецке будут люди, номинально остающиеся в украинском законодательном поле, но обслуживающие иные интересы.

"Я думаю, Блок Петра Порошенка пустят на выборы: по Донецкой области он частично сформирован из регионалов. Будут компромиссы, будут половинчатые решения. Украинские политики, например, смогут заезжать туда свободно. Заедут, сфотографируются у флага, зайдут в исполком и уедут. Иными словами, видимость мира сохранится. Править в Донецке будут люди, номинально остающиеся в украинском законодательном поле, но обслуживающие совсем другие интересы", - сказал он.

*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!