Вопрос возвращения Крыма - это вопрос создания новой системы международной безопасности, - Владимир Лупаций

Постановка проблемы оккупации Крыма и Донбасса как локально-украинской несёт в себе угрозу для Украины. Эта проблема должна позиционироваться как элемент формирования системы международной безопасности в Европе в целом.

Такую точку зрение в эфире UKRLIFE.TV представил Владимир Лупаций - исполнительный директор Центра социальных исследований "София".

"Вопрос Крыма - это не только вопрос возврата территории Украине. Это компонент формирования новой системы безопасности в Европе. Тема Крыма должна получить прописку во всех дебатах, касающихся будущего системы европейской безопасности", - сказал эксперт.

Владимир Лупаций считает, что постановка проблемы в подобном ключе является для Украины сверхзадачей на всех дебатах по международной безопасности.

"Этой прописки ещё нужно добиться - во всех международных дебатах о безопасности, в которых Украина будет принимать участие, потому что Украина пока не принимает участие в них. В переговорах, касающихся Донбасса, Минского процесса, мы наблюдаем попытку локализовать эти проблемы, как будто это проблемы чисто украинские. На самом деле, такая постановка - это угроза для Украины. Решение и Крымской, и Донбасской проблемы, должно быть компонентом формирования новой системы мировой безопасности. Для нас это сверхзадача: дипломатическая, информационная, международно-правовая".

Смотрите другие интервью из нашего специального марафона "Два года незаконной оккупации Крыма: что дальше?"

Программа Марафона