В Украине число людей с аутизмом увеличивается на 30% ежегодно, - Наталия Андреева

Председатель Общественного союза «Защиты прав лиц с расстройствами спектра аутизма" и БО "Школа-cходинки" Наталия Андреева рассказала UKRLIFE.TV о распространённости расстройств аутистического спектра среди населения Украины, о перспективах инклюзивного и специального образования для людей с аутизмом в Украине, о жизненной важности для всего общества относиться гуманно к людям с расстройствами развития, а также пригласила 19 сентября 2018 года на лекцию крупнейшего специалиста по аутизму в мире, директора Американского института изучения аутизма в США Стивена Эдельсона.

"Если, наверное, ещё лет пять назад у нас были единицы [диагнозов аутизма] в некоторых городах; в Киеве, по-моему, 600 детей, то на сегодняшний день количество увеличивается на 30% с каждым годом. Это говорит только о том, что в Украине стали лучше диагностировать, но это не значит, что охвачены все дети. У нас до сих пор есть районы, области в стране, в которых такого диагноза "не существует", и это только потому, что крайне низкий уровень специалистов. Диагностировать аутизм имеют право только психиатры, а с психиатрией у нас сложно, с детской психиатрией - ещё сложнее", - указала Наталия.

Смотрите также интервью с Стивеном Эдельсоном на UKRLIFE.TV "Аутизм смогут определять по анализу крови и слюны уже в ближайшие год-два" 

https://autism.ua/ 

Интервью провела ведущая канала UKRLIFE.TV Людмила Немиря.

Подписывайтесь на нас в YouTubeFacebookTwitter или Google+!

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate 

По вопросам сотрудничества с нашим каналом обращайтесь на е-мейл: info@ukrlife.tv