В парламенте началась борьба за абсолютную власть, которая была у Януковича, - Жаронкин

В правительстве Украины началась борьба за власть, раздел должностей, портфелей и рычагов влияния.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказал журналист Валентин Жаронкин.

По его мнению, нынешнее положение дел в Верховной Раде показывает, что новосформированное правительство идёт по стопам предыдущего.

"Прошли выборы, парламент обновился, но мы видим, что снова идёт борьба не за то, чтобы стать ближе к европейскому политическому устройству, а снова идёт борьба за абсолютную власть, которая была у предыдущего президента Виктора Януковича. Сейчас мы уже видим, как наметился фронт борьбы между премьером и президентом. То, что сейчас происходит в "коалициаде", только подготовка, а борьба, на самом деле, будет проходить на протяжении всего 2015 года, а может быть и дольше.

Первый шаг - раздел правительства и коалиции, должностей, портфелей, рычагов влияния. Порошенко хочет максимально расширить коалицию, чтобы с одной стороны растворить свою ответственность за происходящее в правительстве, а с другой - дезавуировать влияние премьер-министра. Его задача включить в коалицию максимальное число участников", - отметил собеседник.

В.Жаронкин считает, что внеочередные выборы в Верховную Раду ухудшили политическую обстановку в стране.

"Выборы не достигли заявленного результата. Говорилось, что они должны консолидировать власть и создать ту власть, которая будет принимать определенные решения, чтобы без груза прошлого двигаться в Европу, а на самом деле парламентские выборы еще более ухудшили ситуацию. Предыдущий состав парламента был более готов проголосовать за имплементацию европейских положений.

Коммунисты и "недобитые регионалы" были заинтересованы в европейском законодательстве в нашей стране, поскольку только такой формат гарантировал их выживаемость, как политических сил. В Европе же оппозиция играет роль в политической ситуации", - сказал он.