Amnesty International признала, что на Донбассе идет международный вооруженный конфликт

Пресс-секретарь Amnesty International Богдан Овчарук рассказал, что на Донбассе идет международный военный конфликт, в котором похищают и пытают людей.

«Мы документировали случаи похищения и пыток людей сепаратистами на востоке Украины. Таких случаев очень много, можно говорить о сотнях и тысячах похищений, а расследований нет. С правозащитной точки зрения сейчас на Востоке происходит международный вооруженный конфликт с участием России.

Мы это признаем не просто нашим заявлением. Мы предоставили спутниковые снимки, на которых показали присутствие и наращивание артиллерии, на Востоке, куда она могла попасть только со стороны России.

В регионе мы опрашивали людей, которые видели, как регулярные войска переходят через границу. Мы документировали, как российские офицеры оказывались на украинской территории. Полевые исследования указывают на то, что в Украине происходит международный вооруженный конфликт», - отметил Овчарук

Эксперт подчеркнул, что можно понести ответственность за нарушения военных законов во время международного вооруженного конфликта, но ни Украина, ни Россия не ратифицировали устав, по которому это возможно было бы сделать.

«Украина и Россия до сих пор не ратифицировали Римский Статут Международного Уголовного Суда, а это единственный институт, который может на международном уровне расследовать военные преступления», - рассказал эксперт.

По словам Богдан Овчарука, процесс ратификации предполагает изменения в конституции, чтобы международный уголовный суд признался инстанцией в нашей юрисдикции.