Украину пытаются интегрировать в ДНР/ЛНР, а не наоборот, - Сергей Гармаш

Принятие "особого статуса" не решает проблему оккупированных районов, а скорее усугубляет, создавая серьезные политические риски внутри страны.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказал главный редактор ИА "Остров" Сергей Гармаш.

"Все стороны рассматривают Минские соглашения как затягивание времени. Даже если парламент проголосует эти минские поправки в Конституцию, это создает огромные риски внутри Украины, но никак не решит ту проблему", - сказал он.

Он напомнил, что даже если Россия уйдет с востока, там останется много людей, обвиняемых в тяжких преступлениях, у которых нет выхода, кроме как воевать против Украины, а Россия будет поддерживать войну, потому что в ней заинтересована.

"Каждую неделю и Захарченко, и Плотницкий говорят о том, что мы часть России, мы хотим быть в России. О какой реинтеграции этих людей в Украину можно говорить? Можно говорить о реинтеграции, скажем так, оккупированных территорий, да, но в Украину, а у нас сейчас идет процесс, когда Украину пытаются интегрировать в ДНР/ЛНР. Это совершенно очевидно. Даже если Россия по давлением санкций отойдет оттуда ... там остается хорошо вооруженная армия, там остается куча людей, которым есть, что терять с приходом Украины - террористы, насильники и убийцы", - считает Гармаш.

***
В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!