Украине нужно защищать линию фронта от Чернигова до Одессы, - Уманец

Военный эксперт, генерал-лейтенант Дмитрий Уманец считает, что украинской армии сейчас необходимо оборонять весь периметр границы с Россией, так как действия Владимира Путина непредсказуемы.

«Сейчас нужно заниматься подготовкой войск, армию нужно довооружать. В учебных центрах нужно готовить людей, чтобы провести ротацию. Перевооружение не делается за один день, а осуществляется годами. Так как мы находимся в стадии войны, то должны говорить об усилении армии, довооружить хотя бы тем оружием, которое у нас есть на складах.

На сегодняшний день украинская армия укрепилась, но нам ведь нужно защищать не только Донбасс, а и всю линию фронта от Чернигова до Одессы. Потому что мы не знаем, в каком месте может нанести удар Путин. Сегодня его группировка сосредоточена на Луганско-Донецком направлении. Большая группировка сосредоточена в Крыму.

Сегодня войска России имеют маневренные возможности, за сутки он может перекинуть 30 тыс. войск на Черниговское направление. В этом состоит опасность. У нас должна мощно работать разведка и аналитика, мы должны учитывать ситуацию и применять те же методы, что они», - рассказал Уманец.

Кроме того Уманец отметил, что люстрацию проводят те люди, которых тоже необходимо люстрировать.