Украина помогла Коморовскому проиграть президентские выборы в Польше, - Галкин

Принятие украинским правительством «антипольских» законов и отсутствие должной реакции со стороны экс-президента Польши Бронислава Коморовского вынудили поляков поддержать на президентских выборах кандидатуру Анджея Дуды, способного вести более жесткую политику на международной арене.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал политический аналитик и обозреватель Дмитрий Галкин.

«Это еще раз доказывает, что Украина не в состоянии вовремя оценить своих друзей. Вот был Коморовский, расположенный к Украине, которому в разгар избирательной кампании Украина преподнесла подарок, когда во время его приезда был принят закон о воинах ОУН и УПА.

Понятно, что в условиях избирательной кампании это очень легко представить, как внешнеполитическое поражение и внешнеполитическое унижение польского президента Коморовского.

Соответственно, на предстоящих выборах президента больше шансов на победу получает более жесткий политик, выступающий под более консервативными, национально ориентированными лозунгами, чем проевропейский Коморовский, который, оказывается, не в состоянии добиться, чтобы Польшу в мире уважали.

Вот ты приезжаешь к соседу, за которого ты заступаешься и которому помогаешь, а сосед берет и принимает закон, который легко трактовать как «антипольский». Судя по действиям украинской власти, ни один московский политтехнолог такое не выдумает», - сказал он.

Полное интервью с Дмитрием Галкиным смотрите в эфире UKRLIFE.TV.