Украина не должна оставлять своих граждан зверю, - Портников

Украинский журналист Виталий Портников уверен, что Украина должна защитить своих граждан на оккупированных Россией территориях или создать все условия для их комфортного переезда в освобождённые города.

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«Люди, которые там остались, прекрасно понимают, что их территория оккупирована. Они не видят украинских флагов, а видят флаги «ДНР» и российских военнослужащих. Я искренне сочувствую тем людям, которые не хотят это понимать, потому что они оказались в такой ситуации.

Я не считаю, что не поддержка Украины, как государства, должна караться голодной смертью. Но эти люди не могут играть с государством в странную игру, мол, мы будем жить под российской оккупацией в ожидании российских пенсий, а вы платите нам деньги.

Из этого положения есть только два выхода: либо уехать на освобождённые территории, либо выживать на оккупированной территории. Украинскому руководству нужно создавать все условия для переезда и адаптации этих граждан на освобождённые территории, потому что мы не должны оставлять наших граждан зверю», - сказал Портников.

По его мнению, Украина несёт полную ответственность и за крымскотатарское население в Крыму, поэтому украинское руководство должно делать всё возможное, чтобы крымскотатарская культура не погибла.

«То, что мы открыли факультет крымскотатарской филологии в Киевском национальном университете им. Шевченко является проявлением заботы, потому что мы ответственны за крымскотатарский народ, находящийся сейчас на оккупированной территории.

Если крымские татары хотят жить у себя в Крыму - это понятно, хотя им сейчас очень сложно, но мы должны делать всё, чтобы не погибла их культура, язык и общественное сознание.

Нужно, чтобы к моменту, когда Крым будет освобождён от российской оккупации, крымскотатарская жизнь там могла расцвести, а не погибнуть под ударами сапога оккупанта», - отметил Портников.

Смотрите полное интервью с Виталием Портниковым: Россия - страна проигравших