У Порошенко нет ресурсов, которые обеспечили бы ему продвижение к автократии, - Елена Галкина

Несмотря на все опасения, обострившиеся в связи с возможным назначением на пост Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и Юрия Луценко на позицию Генпрокурора, у Петра Порошенка нет достаточных силовых ресурсов для того, чтобы сформировать автократическую власть в стране.

Об этом в студии UKRLIFE.TV рассказала российский ученая-историк и политолог Елена Галкина.

"Я не вижу у Президента Украины таких силовых ресурсов, такого реального контроля над силовыми органами, которое могло бы обеспечить ему качественное движение к автократии. Даже в России движение к автократии, к абсолютному контролю Президента над всей вертикалью власти, заняло 16 лет. А в Украине это пытаются сделать в течении года? Так не получится. Это вызовет огромное сопротивление", - считает эксперт.

В качестве иллюстрации к этому тезису Елена Галкина привела пример с Михаилом Ходорковским.

"В России ещё в 2003 году вполне реальным было восстание Ходорковского. Предприниматели не поддержали Ходорковского не потому, что побоялись Путина, - они Путина воспринимали, как меньшее зло. Они посчитали, что Ходорковский более авторитарен и более опасен", - указала она.

Также Елена Галкина рассказала об узурпации власти в России, о путях возвращения Донбасса, о децентрализации и конституционной реформе, о Революции Достоинства и о многом другом.

Подписывайтесь на нашу страницу в VK

Поддержи финансово украинское интернет-телевидение UKRLIFE.TV ! Карта Приватбанка: 5169 3305 0350 6690