Спецслужбы России заставляют пленных украинцев давать показания против руководства Украины

В России заведено уголовное дело против руководства Украины, целью которого является обвинение украинских политиков в применении незаконных методов ведения войны.

Спецслужбы РФ заставляют пленных украинских военных, попавших в "котёл" под Иловайском, давать показания против руководителей страны.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал адвокат украинской лётчицы Надежды Савченко Марк Фейгин.

"Дело Сенцова расследует ФСБ, ему предъявляют статью терроризм, по которой ему грозит 20 лет лишения свободы. Я не участвую в этом деле и детали его комментировать не могу. Дело по 105, под ответственностью Следственного комитета РФ, действительно громадное, но это не дело Савченко, а скорее Коломойского-Авакова.

Это дело под одним номером, по которому эпизодом проходит дело Савченко, как раз эпизод гибели Волошина и Корнелюка, и как бы большими организаторами всего этого являются Аваков, Коломойский, Гелетей и еще десятки людей, которых заочно обвиняют в преступлениях.

Задача этого дела состоит в том, чтобы обвинить политические органы власти и руководителей Украины в совершении преступлений в части незаконных методов ведения войны. По этому поводу даже создано большое управление. Именно поэтому спецслужбы России вытаскивают пленных в "ЛНР" и "ДНР" и перебрасывают в Россию.

В основном, насколько мне известно, это военные, попавшие в "котёл" под Иловайском. Их делают фигурантами дела, добиваясь от них показаний на вот этих самых главных организаторов в лице Коломойского и Авакова. Есть еще у СК дело большое на Северном Кавказе.

Там привлечен к ответственности зам. Дмитрия Яроша, лидер УНА-УНСО Николай Карпюк. Его похитили 16 марта в районе Брянска и у него тяжелая ситуация. Его якобы обвиняют в совершении преступления двадцатилетней давности, когда, якобы, во время войны в Чечне он принимал участие в боевых действиях", - сказал он.

Полное интервью: По Конституции России Надежду Савченко должны освободить, - адвокат