Сергей Дацюк: На Украине лежит проклятье фронтирной страны

Политолог и философ Сергей Дацюк рассказал в интервью для UKRLIFE.TV о том, почему Украина оказалась рубежной страной и как ей преодолеть это "проклятье" страны-фронтира.

"Если описывать Украину, то базовыми её характеристиками являются, первее всего, то, что Украина - фронтьерная страна, а базовый ресурс - земельный ресурс. Всё, что с этим связно, лежит на этих двух вещах... Мы фронтьер, серединная земля, хартленд... Мы являемся фронтиром, и фронтир этот динамический. То он является фронтиром Европы, когда Европа доминирует, то России, то Турции. Это постоянно чей-то фронтир. И поскольку у нас есть историческая память, мы понимаем, что мы чей-то фронтир, тот, кто имеет историческую рефлексию и историческое сознание, единственно нормальной стратегией [сочтёт] "быстро наворовать и сбежать". Здесь нельзя строить долгосрочную стратегию бизнеса. А политиков тут вообще нет, здесь политики-бизнесмены... Малейшее, что они могли здесь -
заработать, быстро вывести в оффшоры и даже убегать, что многие из них, кстати, и сделали... Кто в Европе предпочитает пребывать, кто в России - они здесь даже не живут, потому что понимают опасность территории, опасность фронтирного качества... Плюс интеллектуалы: как только открыли границы - они сразу отсюда уезжают. Фактически фронтирная страна, на ней лежит проклятье фронтира: все, кто чуть умнее обывателя, вынуждены отсюда уезжать, никакой возможности для реализации тут нет. Замкнутый круг повторяется", - считает Сергей Дацюк.

Смотрите полное интервью: "Итоги политического сезона в Украине - социальная депрессия и политическая стагнация, - Сергей Дацюк" 

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate

Если вам понравилось это видео, ставьте лайк и подписывайтесь на нас в YouTube,FacebookVKTwitter или Google+!