Сегодня и уже 99 лет подряд отмечается день украинского Черного моря и державного флота, - Андрей Иванец

Сегодня украинцы всего мира празднуют день украинского Черного моря и державного флота.

Об этом рассказал координатор ГО «Таврійська гуманітарна платформа» Андрей Иванец.

"Не все знают, что 29 апреля празднуется - причём, празднуется уже 99 лет - день украинского моря. В этот день в 1919 году, военно-морское ведомство УНР объявило праздник украинского Черного моря и украинского державного флота. Дата была избрана не случайно: ровно за год до этого Черноморский флот, который находился в Севастополе, поднял украинские флаги. Это был знаковый момент нашей истории", - сказал Андрей Иванец.

Смотрите другие видео марафона «УКРАЇНСЬКЕ МОРЕ: УКРАЇНА VS РОСІЯ» на UKRLIFE.TV

 

 

Схожi сторiнки

Швидкий біг Зеленського та Порошенко у військовому стані, - Микола Давидюк

0 258 0

Виступ Миколи Давидюка на круглому столі "Політична диспозиція напередодні весни - льодохід чи льодостав?" 26 лютого 2021 року в прес-центрі інформаційного агентства "Інтерфакс-Україна".

Чотири фронти Зеленського та політичний катамаран ЄС та ОПЗЖ, - Костянтин Матвієнко

0 323 0

Виступ Костянтина Матвієнка на круглому столі "Політична диспозиція напередодні весни - льодохід чи льодостав?" 26 лютого 2021 року в прес-центрі інформаційного агентства "Інтерфакс-Україна".

Як Росія використала досвід США в реформі своєї армії? - Микола Белесков

0 635 3

Експерт із національної безпеки й оборони України Микола Белесков про заяву спецслужб Естонії щодо загрози нападу Росії на Україну, про переозброєння армій у світі, про сукупні витрати на оборону та про ситуативні коаліції в Європі й позиції НАТО.