Сегодня клановая система в Украине воспроизводит себя под европейскими лозунгами, - Андреас Умланд

Немецкий политолог Андреас Умланд в своём интервью каналу Ukrlife.TV представил книгу американского политолога Генри Хейла (Henry Hale) "Patronal politics", в которой была подробно изложена теория образования клановых систем на постсоветском пространстве.

В частности, эксперт отметил специфику украинской клановой системы, которая сохраняет себя, используя для этого лозунги с европейскими и демократическими лозунгами.

"Чем дальше идут реформы, тем больше система теряет, ведь она построена на том, что члены клана получали что-то взамен за свою деятельность. [...] Чувствуется, что система рушится и чувствуется напряжение, которое выражается в разных сферах общественной жизни. Но хотя идёт соглашение об ассоциации, проевропейская политика, ориентация на Запад, вступление в НАТО и ЕС, но на самом деле за кулисами клан старается воспроизводить старую систему", - рассказал Андреас Умланд.

UKRLIFE.TV - це події політики, економіки та культури в коментарях експертів, аналітиків, громадських активістів, журналістів, дійових осіб українського життя. Ви можете адресувати свою допомогу нашому каналу з будь-якого куточку світу, використовуючи посилання http://www.ukrlife.tv/donate

Підписуйтеся на нас в YouTubeFacebookVKTwitter або Google+!