Сбитый Турцией самолет предотвратил масштабную наземную операцию в Сирии, - Андрей Дорошенко

Благодаря турецко-российскому инциденту со сбитым самолетом удалось избежать непосредственного вовлечения Турции в наземную операцию на территории Сирии.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказал политолог Андрей Дорошенко.

"В чем главная проблема и в чем, можеть быть, плюс того, что случилось - как ни цинично это звучит - погибли люди, был сбит самолет, мир оказался на грани большого вооруженного конфликта, или по крайней мере, регион - Причерноморья, Кавказа, да и наша страна оказалась. Но в чем плюс - в том. что, видите, пока удалось избежать непосредственного вовлечения Турции в сирийский конфликт в рамках наземной операции", - считает политолог.

Он напомнил, что в последние недели обсуждалось создание так называемой буферной зоны в Сирии, куда должны были войти турецкие войска с целью обезопасить границу Турции.

"Такого рода демарш Анкары мог спровоцировать реакцию других региональных игроков - прежде всего Ирака и Ирана, ну, и Российской Федерации, пусть и в меньшей степени", - объяснил Дорошенко.

Эта сухопутная операция могла стать "камушком", который запустил бы механизм развала системы региональной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке. Однако теперь актуальность операции значительно снизилась из-за конфликта Турции с Россией, считает он.

------------

Подписывайтесь на наш YouTube канал