Россия - страна проигравших, - Портников

Украинский журналист и публицист Виталий Портников назвал Россию страной проигравших, отметив, что РФ не делает выводов из своих геополитических поражений.

«Россия проиграла в холодной войне, ведь нынешняя Россия - это обломок Советского Союза, и она не сделала никаких выводов. Вместо того, чтобы развиваться, строить новую современную страну и стать естественной частью европейской цивилизации, Россия решила уже при Путине сохранить в этом обрубке дух Советского Союза.

В обрубке не бывает духа, в обрубке бывает только сера и гниль. События в Брисбене показали, что Владимира Путина игнорируют, презирают и воспринимают его, как президента цивилизационно проигравшего государства. Можно вводить танки на Донбасс, можно конечно и дальше дойти, но от этого победы не будет», - сказал Портников.

По его мнению, между Россией и США идёт соперничество за партнёрство с Китаем, однако в отличии от Барака Обамы Владимир Путин кроме газа ничего предложить не может.

«Для меня намного важнее стал предыдущий саммит в Пекине, чем в Брисбене, потому что там были два президента - Барак Обама, как лидер супердержавы современного мира и Владимир Путин, как президент стремительно теряющей влияние страны. Оба они заинтересованы в расположении китайского руководства.

Но что привёз Барак обама в Китай? Большую повестку дня о совместном сотрудничестве по очищении воздуха и окружающей среды, что очень важно для Китая. Там было очень много идей, которые не могут не заинтересовать Китай. Надо понимать, что Китай - это как Англия 18 века, у которой всё небо было черное от угля, когда она начала развиваться.

У Китая такая же ситуация. И вот сейчас, когда количество людей, заинтересованных в комфортной жизни, приближается к сотням миллионов, то китайское руководство вынуждено думать, как развивать страну, а не только, как добывать деньги.

Страна должна быть комфортна для жизни, потому что страна некомфортная для жизни - это угроза власти. А что привёз Владимир Путин? Что у него есть? Только газ. Это не цивилизационное решение, потому что газ могут предложить многие», - подчеркнул он

Подробнее об этом и другом смотрите в эфире UKRLIFE.TV.