Россия использует любые фигуры, которые говорят об Украине как о несостоявшемся государстве, - Олеся Яхно

За последние два года российские медиа в целом не сменили набор тем, в свете которых они подают события, происходящие в Украине, - а к представителям ЛНР и ДНР они вообще относятся иронически.

Об этом в прямом эфире для UKRLIFE.TV рассказала политолог Олеся Яхно.

"Те, кто приезжают на российские ток-шоу из ДНР и ЛНР, сами не понимают, как несерьёзно к ним относится Россия. Мне кажется, что Россия не то, чтобы боится, но опасается того, чтобы там, в ДНР и ЛНР, были люди самостоятельные, которые действительно бы во всё это верили. Ведь иначе возникает проблема контроля и вопрос конкуренции для самой России. Если эти люди будут неподконтрольны или не совсем договороспособны, это будет проблема для Кремля. Когда в студии сидит, условно говоря, так называемый министр иностранных дел ДНР и сидит тот же Соловьёв, который говорит: мы были против военных действий на Донбассе - это просто Малофеев хотел "отжать" бизнес у Ахметова, - то это оскорбление представителя ДНР", - сказала политолог.

По словам Олеси Яхно, Россия сейчас использует любые доступные политические фигуры, которые согласны говорить об Украине как о несостоявшемся государстве.

"Россия использует любые фигуры, которые будут, так или иначе, говорить об Украине как о полусостоявшемся или несостоявшемся государстве - как и об элитах, например. Тут используются и бывшие представители "Партии Регионов", и лидеры ЛНР/ДНР. В этом смысле логика какая-то соблюдается. Но новых тем, по большому счёту, за два года с момента Майдана не появилось. Произошла очень сильная пролетаризация дискуссии, - но, фактически, это только лозунговость, набор штампов", - пояснила она.

Новогодний дизайн студии от Laura Home

Флористика предоставлена компанией Этуаль Флора Украина

 

Смотрите итоги года и прогнозы от ведущих украинских экспертов в нашем НОВОГОДНЕМ МАРАФОНЕ