Ребята, защищающие донецкий аэропорт, гибнут зря, - Дацюк

Философ и блогер Сергей Дацюк считает, что люди, которые защищали территориальную целостность Украины на Востоке, погибли зря. Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«У нас была революция достоинства, но у нас не было войны достоинства. Мы в революции показали, что в краткий момент мы в состоянии напрячь свои силы и выиграть победу. С небольшими издержками, с потерей чуть больше ста жизней.

В стратегической перспективе 3-5 лет, мы не готовы напрягаться, терять десятки тысяч жизней, потому что нам кажется, что потерять сотню – это достаточная цена за революцию, а потерять десятки тысяч – это уже большая цена, за свободу от путинского режима.

Если мы так мыслим, то это неизбежное следствие того, что революция достоинства у нас была, а войны достоинства не было. Значит, что ребята под Иловайском погибли зря и те, кто защищают Донецкий аэропорт, тоже гибнут зря. Те люди, которые защищали территориальную целостность на Востоке, погибли зря, потому что это все ничего не дало. В конце концов, потом мы поручим дело торгашам, и они сдадут эту территорию, наплевав на все эти жизни.

Шанс опираться силовым образом есть всегда. Для этого нам нужен лидер, который говорит правду, который говорит о ценностях. Для украинца одна из первейших ценностей – это внутренняя свобода. Нужно честно сказать, что индивидуальная свобода украинцев ничего не стоит, потому что часть территорий попадет внутрь путинского режима и о свободе они могут забыть», - рассказал Дацюк.

По словам философа, сейчас стоит вопрос о том, что бы отдать десятки или сотни тысяч жизней и быть свободными. Или же сохранить эти жизни и попасть в путинский режим.