Путина унизили, поставив в центр "двадцатки" лидера КНР, - Портников

На совместном фотографировании во время саммита "двадцатки" в Австралии президента России Владимира Путина оттеснили к самому краю, а председателя КНР Си Цзиньпина поставили в центр.

По мнению украинского журналиста Виталия Портникова, такое положение обидело российского президента и подтвердило тот факт, что Владимир Путин является изгоем для цивилизованных стран.

Об этом он расcказал в эфире UKRLIFE.TV.

«Владимир Путин, когда летел в Австралию, прекрасно понимал, что едет к врагам. Для него Запад и свободной мир - это враги. Но он был убежден, что они там будут его бояться, а на самом деле столкнулся с презрением.

Это вполне естественная ситуация с точки зрения мира, в который он попал, ведь это англосаксонский мир великой хартии вольности, мир свободных людей, это мир, который никогда никому не позволял себя унижать.

Путин менее всего думал, что на групповом снимке руководителей стран G20 он будет стоять в уголке и это никого не заинтересует. А ведь дело не в том, что в центре стоит президент США, а там стоит председатель КНР.

Вот эта диспозиция снимка полностью уничтожает все российские представления о реальности, потому что в российской фантазии Россия находится рядом с Китаем и противостоит гнилому Западу и США, пытающимся создать многополярный мир. А получается, что Китай находится рядом с США», - сказал он.

По мнению Портникова, вместо того, чтобы развиваться, строить новую современную страну и стать естественной частью европейской цивилизации, Россия решила сохранить в себе дух Советского Союза.

Смотрите полное интервью с Виталием Портниковым: Россия - страна проигравших