Присоединение Украины к Международному уголовному суду, подчеркнет серьезность некоторых преступлений, - Мартин Продель

Украине необходимо ратифицировать Римский статут и присоединиться к Международному уголовному суду, на это указывает массовый характер некоторых преступлений произошедших в стране.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал адвокат и член группы юридического действия международной федерации прав человека Мартин Продель.

«Если  Украина выберет Международный уголовный суд, как систему - это не означает, что украинская правоохранительная система не должна продолжать расследование преступлений и преследование тех, кто их совершал. Тем не менее, массовый характер преступлений, которые произошли в Украине, указывает на то, что стране необходимо использовать МУС для борьбы с безнаказанностью.

История показывает, что бывает сложно проводить оценку некоторым преступлениям. Украинскому обществу будет очень тяжело разобраться с тем, что происходило на Майдане. Международный уголовный суд выступает дополнительным инструментом оценки.

Присоединение к международному уголовному суду не означает, что украинская правоохранительная система избавится от необходимости совершать правосудие. Он только подчеркнет серьезность преступлений и если Украина не справится с их расследованием, то с этим может справиться Международный уголовный суд», - отметил он.

Смотрите интервью с адвокатом Мартином Проделем в эфире UKRLIFE.TV.