Президент меняет губернаторов на комендантов, - Бортник

Президент Украины Петр Порошенко заменяет губернаторов комендантами, потому что на эту должность назначает тех людей, которые ориентируются на Киев и выполняют указания Администрации президента.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Назначения новых губернаторов – это новая веха в кадровой политике Президента, он заменяет губернаторов комендантами. Вместо людей, которые имеют определенные связи с местными элитами и умеют ими управлять, назначаются люди, которые ориентируются на Киев и четко выполняют указания Администрации президента.

С одной стороны - это усиливает вертикаль власти, делает ее более прогнозируемой. С другой стороны оторванность от местных реалий, которые есть в любом регионе, приводит к тому, что человек не сможет управлять регионом и оказывается в роли шута на празднике, а реальные политические, военные и экономические процессы будут происходить вне его управления.

В назначении Жебривского я вижу высокий знак личного доверия Президента, потому что он в свое время был заместителем Порошенко в партии «Солидарность». Кроме того, Жебривский имеет опыт административного управления, потому что в свое время он был губернатором Житомирской области.

Каких либо успехов на посту главы Житомирской ОДА он не достиг и до сих пор время его пребывания на этом посту вспоминается, как время хаоса, непонятных и самоуправных решений, которые не повлияли на улучшения в функционировании области», - отметил он.

Смотрите интервью с Русланом Бортником в эфире UKRLIFE.TV.