Президент должен обуздать монополию, либо в стране будет революция, - Кучеренко

Экс-министр по вопросам ЖКХ и глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко считает, что государство утратило контроль над монополиями.

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«Люди, которые облечены народным доверием - Президент и Премьер-министр должны обуздать монополию в интересах народа, либо в стране будет революция. Но я не вижу у них осознания того, что монополия сейчас стала главной проблемой в экономике страны.

Связь, поставка электроэнергии, воды, отопления и газа – это все природные монополии. У нас нет выбора в сфере жизнеобеспечения, нет выбора поставщика этих ресурсов. Государство должно обеспечить некую регуляторную процедуру, которая защитит потребителя и сделает прозрачным тариф.

Тариф должен полностью регулироваться и не может быть диктатом монополиста по отношению к потребителю. Тариф – это консенсус и договоренность на определенный период между монополистом, потребителем и государством.

Почему мы должны покупать электроэнергию именно у Рината Ахметова? Эти деньги идут не на государство, а на его квартиру в Лондоне. Государство утратило контроль над монополиями», - рассказал Кучеренко.

Кроме того эксперт отметил, что в Украине идет внутренняя война монополистов, которые под прикрытием определенных сил во власти, атакуют того, кто еще может платить - народ.