Переселенцы с Донбасса создают рабочие места для местных жителей, - Донбасс-SOS

Многие переселенцы открыли малый бизнес используя систему малых грантов, которые предоставляются международными организациями. Множество таких грантов было получено в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской областях. Гранты были выделены небольшие: на маникюрный салончик, открытие парикмахерской, швейной мастерской. Но по Украине таких примеров довольно много.

«В Винницкой области переселенцы организовали частное предприятие для выращивания сельскохозяйственной продукции. Сельский голова им выделил кусок земли. Так как сейчас развито донорство для развития бизнеса переселенцев, то они подали грантовую заявку и заложили туда использование новых технологий – капельное орошение, новые методы. Это дало толчок к развитию местной громады, и создали рабочие места как для членов своих семей, так и для местных жителей, а так же стимулировало местную экономику», - сказал лидер общественной организации Донбас-SOS Александр Горбатко.

«В нашу организацию Донбасс-SOS звонят люди и спрашивают как получить гранты для развития малого бизнеса. Мы рассказываем о всех грантовых программах, которые сейчас действуют для переселенцев. Основной источник информации по малым грантам – местный центр занятости. Кроме того национальные Центры занятости тоже помогают развитию бизнеса: они предоставляют программу финансовой помощи и помогают в написании бизнес-планов. В каждом городе своя программа, но эти программы пересекаются», - проинформировал Александр Горбатко.

Если у переселенцев возникают вопросы по получению малых грантов, они могут обращаться в организацию Донбасс-SOS на горячую линию 0 800 309 110.

Полное интервью: На окраинах Донецка до сих пор идут боевые действия, - Александр Горбатко