Нужно подавать аппеляцию на приговор суда, но Надежда против, - адвокат Савченко

Защите нужно будет подать аппеляцию на приговор украинке Надежде Савченко, чтобы обеспечить рассмотрение жалобы в Европейском суде по правам человека, однако сама Надежда желает, чтобы решение суда поскорее вступило в силу.

Об этом в интервью UKRLIFE.TV рассказал адвокат Савченко Марк Фейгин.

"Нужно пройти две стадии в соответствии с международными нормами, чтобы пожаловаться в Европейском суде по правам человека на нарушение европейской конвенции прав человека, нужно, чтобы приговор прошел две инстанции - соответственно первой инстанции и обжалование. Жалобы в ЕСПЧ лежат - мы подали на все предыдущие решения - арест и т.д. Но на приговор мы не сможем подать, если не будет второй инстанции", - объяснил он.

При этом, по его словам, сама Надежда "видя весь этот беспредел" считает, что необходимо дать решению вступить в силу как можно скорее, после чего она получит шанс попасть домой в рамках "обмена" на российских военнослужащих.

"Я не думаю, что это напрямую связано, и как раз таки, если принципиальное решение принято Савченко отправить отбывать наказание в Украину, то аппеляционная жалоба здесь не повлияет. Полчаса рассмотрения во второй инстанции, это Ростовский областной суд по отношению к Донецкому городскому суду. Они очень быстро примут решение, но зато мы действительно сможем очень быстро обжаловать в ЕСПЧ, и плюс к тому вся эта доказательная база невиновности Савченко, которая была предоставлена защитой за шесть с лишним месяцев - свидетели, специалисты, документы - ну, они не должны кануть в никуда ... А в случае апелляционной жалобы у этого дела будет ход, будет продолжение. Здесь она помогла бы не только самой себе, но и многим другим, которые привлечены сейчас к уголовной ответственности по политическим статьям", - ситает Фейгин.

Напомним, ранее, в декабре, другой адвокат Савченко Илья Новиков заявлял, что защита не будет обжаловать приговор независимо от того. каким он будет.