Не ДНР присоединят к Украине, а Украину к ДНР – это и будет протекторат России, - философ Алексей Шевченко

Внесение изменений в Конституцию Украины, в особенности, принятие нормы про особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях, будет означать потерю украинской государственности и фактической установление протектората России над Украиной.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал политолог, философ Алексей Шевченко.

«Москва никогда не смирится с независимой Украиной с проевропейским вектором развития. Поэтому нынешняя задача российского руководства состоит в том чтобы, либо установить протекторат России над Украиной, либо присоединить Украину к России. И здесь даже не нужно будет вводить войска, ибо Украина сама развалиться к лету. Технология следующая: присоединение ДНР к Украине, или Украины к ДНР. Фактически такой сценарий и будет означать установление протектората России над Украиной. Такой протекторат пока еще скрытый, но потом это будет становится еще более и более очевидным. Поэтому внесение изменений в Конституцию, мягко говоря, нежелательно», - сказал философ Алексей Шевченко.

«Но иной путь выхода из этой кризисно-конфликтной ситуации тоже возможен: объявить эту территорию как временно-оккупированную. Ведь, по словам экспертов, одно из нарушений Минского процесса состоит в том, что Путину позволили проинтерпретировать в международном масштабе ситуацию на Донбассе как внутренний конфликт, и президент Порошенко согласился на такую интерпретацию, и мир ее с удовольствием принял. Если был бы назван субъект агрессии прямо, что это оккупация, а не внутренний конфликт, тогда действия всех вовлеченных в конфликт сторон больше бы соотносились с реальностью», - подытожил Алексей Шевченко.

Полное интервью смотрите в эфире UKRLIFE.TV.