Население Донбасса, как и россияне, страдает комплексом жертвы, - Гайдай

После распада Советского Союза население государства поделилось на тех, кто уехал на заработки в другие страны, и тех, кто остался на заводах и начал страдать.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

"Самый главный совет, который нужно усвоить и который даёт основание всем делать эту жизнь успешной - тебе никто ничего не должен. В какой-то момент в 90-е годы государство сказало, что никому ничего не должно, пенсии и вклады - аннулируются.

Людей поставили перед выбором - либо они начнут плакать, жаловаться и болеть комплексом брошенных детей и жертв "Мне все должны", либо начнут искать, где зарабатывать.

Комплекс россиян такой же: "Я жертва, весь мир против меня, все мне обязаны и все обязаны меня любить, давать и обеспечивать. Я с удовольствием ем чужую гуманитарку, но говорю, что тот, кто её прислал - сволочь".

Такого населения много и в Украине, а не только в Донецке. Когда политик приходит на выборы, всё население подходит к нему с одним вопросом: "Ты чего нам дашь?". И когда он им честно даёт, они говорят: "Наворовал, сволочь! Пусть даёт".

Это комплекс жертвы. В Донецке, из-за того, что этот район был самым индустриальным, где большое количество наёмных рабочих, этот комплекс и остался", - сказал Гайдай.

Кроме того С.Гайдай рассказал про главную ошибку Петра Порошенко отметив, что у него есть три основные функции, за рамки которых он не должен выходить.

Смотрите полное интервью: Донбасс сам виноват, что у них война, - Гайдай