На президентских выборах в США могут быть какие угодно сюрпризы, - Евгений Киселев

На предстоящих президентских выборах в США возможны несколько нетипичных для американских выборов ситуаций, таких как раскол на съезде Республиканской партии или перенос выборов в Конгресс.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал журналист и телеведущий Евгений Киселев.

"Есть сейчас такой вариант, что Трамп может победить чуть ли не во всех штатах, или в большинстве, но может не набрать вот эти 1237 голосов. Тогда будет такой съезд, где кандидата будут выбирать реально на съезде. Обычно в Америке к моменту, когда собирается съезд, уже ясно, чем этот съезд - кто-то из кандидатов набирает необходимое большинство голосов за счет побед в этих самых первичных выборах. Сейчас может сложиться ситуация, что там будет несколько кандидатов - не снимется Круз, не снимется Рубио, возможно и Кейсик, которого у нас иногда называет неправильно Касичем, он на самом деле Джон Кейсик, и знаменитый нейрохирург афроамериканского происхождения Бен Карсен. Може так случиться, что все они доживут на первыичных выборах аж до конвента, то есть съезда республиканской партии - он в середине или в конце июля. Тогда будет нечто подобное тому, что было в 1976 году. Если память мне не изменяет, с 1976 года в Америке такого не было никогда, когда непосредственно на съезде будут идти дебаты, будет идти голосование. причем возможно в несколько туров, и закончиться тем, что съезд может расколоться", - рассказал он.

Киселев также добавил, что из-за выдвижения Трампа может появиться еще один, так называемый независимый кандидат.

"Майкл Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка, мультимиллионер, если не сказать миллиардер, владелец медиахолдинга Bloomberg, он может пойти на выборы как независимый кандидат, чтобы начать самостоятельную кампанию", - считает он.

В этом случае голоса американских избирателей могут разделиться между тремя кандидатами (Клинтон, Трамп, Блумберг), в результате чего ни один не наберет необходимого большинства, и тогда, по американской Конституции, выборы перенесут в нижнюю палату Конгресса, и на этом этапе могут появиться даже новые кандидаты.

"И вот тут могут быть какие угодно сюрпризы. Вплоть до того, что появится кто-то четвертый", - рассказал он.

Підтримай фінансово українське інтернет-телебачення UKRLIFE.TV ! Картка Приватбанку: 5169 3305 0350 6690