Минский формат – это пустые разговоры за чашкой чая, - Дорошенко

Политолог Андрей Дорошенко считает, что Украина была ввязана в войну между Вашингтоном и Москвой, а переговоры в Минске становятся несерьезными. 

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«К сожалению, я пока не вижу определенной стратеги переговорного процесса с сепаратистами. Минский формат переговоров превращается в «клубный формат». Это пустые разговоры за чашкой чая. Там подписываются какие-то договоренности, которые никто не собирается исполнять.

Нет определенной стратегии переговорного процесса, и мы не знаем, чего хотим добиться на переговорах в Минске.

По мнению Дженифер Псаки из Госдепартамента США, необходимо добиться наказания России. Она говорит, что именно Россия должна выполнять условия договоренностей. Это их война, война Вашингтона и Москвы, в которой Украина стала одним из фигурантов.

Возможно, при помощи будущих Минских переговоров, мы хотим добиться устойчивого мира в нашей стране. Мы должны решить - мы в окопе войны с Россией или мы должны сконцентрироваться на наших внутренних мирных проблемах.

Нужно понимать, что встреча в Минске откроет дорогу - к мирному процессу или к ужесточению конфликта.

Если снова не смогут договориться об определенной тишине, отводе войск и созданию демилитаризированной зоны то опять будут обстрелы, атаки и бои под видом перемирия. Это откроет дорогу к тому, чтобы окончательно скомпрометировать мирные переговоры в Минске и перевести формат конфликта в полномасштабные военные действия.

Смотрите интервью с Андреем Дорошенко на UKRLIFE.TV.