Министры-иностранцы разрушат всю «социалку» Украины, - Дорошенко

Иностранные министры, которые были приняты на работу в правительство Украины, разрушат социальную сферу страны предложенными реформами.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал политолог Андрей Дорошенко.

«Реформы бывают разные. Есть те, которые несут пользу обществу, а есть социальный геноцид под видом реформ. Сейчас в СМИ публикую некие рабочие документы правительства относительно существенного сужения социальных прав граждан Украины.

Если эти документы правдивы, то можно сделать вывод, что иностранные министры были приняты в правительство для того, чтобы уничтожить всю «социалку» в стране. Если эти изменения запустятся, то иначе как социальный геноцид такие действия назвать нельзя.

Если под реформами имеют в виду ликвидацию бесплатного здравоохранения и образования, сокращение всех пенсий для ученых и доведение пенсионного возраста офицеров до 60 лет, то это – социальный геноцид, а не реформы.

К сожалению, общество пока не увидело никаких антиолигархических реформ, новой прогрессивной налоговой системы, которая бы облагала богатых. Мы не увидели реформ в сфере транспортного ценообразования, продолжают идти коррупционные схемы и выкачка финансовых средств Украины на оффшорные счета.

Народ готов бы был затянуть пояса, если бы он увидел, что верхушка страны, которая называет себя элитой - показала бы пример. Когда они начнут себя вести скромнее, то народ согласится экономить.

Сегодня у правительства есть все возможности, что бы сконцентрировать власть на формировании программы и ее реализацию. Если этого не будет сделано, то люди имеют право всеми силами и средствами защищать свои социальные, политические и гражданские права», - отметил Дорошенко.

Смотрите полное интервью: Минский формат – это пустые разговоры за чашкой чая