Между Западом и Россией началась новая холодная война, - Галкин

Политолог Дмитрий Галкин считает, что Запад объявил России новую холодную войну, которая угрожает ей катастрофой.

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«Заявление Штайнмайера говорит об официальном начале новой холодной войны. Все попытки быстро разрешить кризис оставлены. Уже после саммита G20 в Австралии стало понятно, что из-за позиции Владимира Путина с ним не удастся договориться.

Началась новая холодная война. Для Украины это важное политическое событие. Начался длительный процесс урегулирования ситуации. Он будет достаточно долгим и тяжелым, но появилась надежда, что будет выработан какой-то способ мирного существования оккупированной части Донбасса.

По активности Штайнмайера мы видим, что Германия является основной силой, потому что противостояние происходит между Россией и Европейским Союзом. Германия, которая является лидером ЕС, становится основным участником и силой новой холодной войны. Западные страны пытались избежать этой войны и заставить Россию поступать разумно, потому что это не в ее интересах. Холодная война угрожает России катастрофой.

В Украине ошибаются, думая, что холодная война началась из-за военной агрессии России на Востоке. Действия Путина в Украине - это всего лишь повод и та черта, за которую нельзя было дальше пускать и делать вид, что ничего не происходит, пытаясь решить вопрос с помощью каких-то договоренностей», - отметил Галкин.

Кроме того эксперт отметил, что в России сейчас действует режим, который начал формироваться в 2011 году. Этот режим основан на жестком доминировании власти и отсутствии легальной оппозиции.