Коалиционное соглашение разрабатывалось за спиной народа Украины, - Дудин

Юрист Виталий Дудин считает, что документ коалиционного соглашения создан в интересах тех людей, которые его разработали.

Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

«Это коалиционное соглашение разрабатывалось за спиной народа Украины. Мы неделями слышали о том, что какие-то дяди между собой обговаривают это соглашение. Но что там, кроме абстрактных реформ, никто не знает. Никто не желал обсуждать, какие риски несут эти реформы. Поэтому мы имеем документ, который написан в интересах тех людей, которые его создали, без диалога с обществом. Речь идет об уничтожении социального государства.

Украина пойдет по пути нелиберальной модернизации в интересах Международного валютного фонда. Будет масштабное урезание социальных выплат. Государство получит доходы от приватизаций, кредит МВФ, возможность закрывать больницы, вопреки Конституции, и экономить на ЖКХ и транспорте, что приведет к повышению тарифов в этой сфере.

Бизнес получит приватизацию по упрощенным схемам. Шахты, транспорт, электроэнергия – то, что было незыблемым и позволяло определенное время сохранять умеренные тарифы - рухнет», - подчеркнул Дудин.

Кроме того Дудин отметил, что формирование Кабинета Министров связано с созданием парламентского большинства. По словам эксперта, если коалиционное оглашение поможет депутатам объединиться, то уже в первую неделю работы Верховной Рады будет создан новый Кабинет Министров.