Иловайский котел - упущение генералов, - генерал Уманец

Генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Уманец считает, что «Иловайский котел» - это ошибка генералов, а не солдат или офицеров. Кроме этого он подчеркнул, что Президент Украины Петр Порошенко, прежде чем принимать какие-либо решения, должен объяснить свою позицию народу.

 

«Как бы Президент не был занят, прежде чем принимать какое-то решение, договариваться, давать команду или что-то подписывать, нужно об этом сказать народу», - рассказал Уманец.

 

Дмитрий Уманец считает, что нельзя говорить о том, что в украинской армии много дезертиров. Армия Украины, по словам Уманца, несмотря на плохое состояние, все же пошла в бой с противником, военный потенциал которого намного превосходит потенциал вооруженных сил Украины.

 

«Наша армия пошла в бой с таким жестоким противником, который имеет, если не первое, то второе место военного потенциала в мире. Они думали, что будет реализован «крымский план», но к счастью у нас хватило ума, чтобы встать на защиту своей территории и государства. Расследование нужно начинать с тех моментов, которые были для нас плачевными, например «Иловайский котел». Это явное упущение не солдат и офицеров, а некоторых генералов», - подчеркнул Уманец.

 

Так же эксперт отметил, что сейчас руководство армии нерешительно в своих действиях. По мнению Дмитрия Уманца, необходимо принимать решительные и оперативные меры, назначать толковых, распорядительных и моральных людей.

 

Среди генералов, которые могли бы руководить украинской армией и изменить ситуацию к лучшему, Уманец назвал генерал-полковника Анатолия Лопату, генерала Виталия Радецкого и генерала Ивана Свидова.