Идея конституционного референдума – это политтехнологический проект, - Алексей Валевский

Призывы Премьер-Министра Украины Арсения Яценюка к проведению всенародного конституционного референдума - это политтехнологический ход. Вместе с тем, политическая игра, затеянная на идее конституционного референдума, очень опасна и может повлечь за собой непредсказуемые политические последствия.

Такую точку зрения в эфире UKRLIFE.TV высказал политолог Алексей Валевский.

"Резонансное выступление Премьер-министра о проведении всенародного конституционного референдума - не более, чем политтехнологический ход. Его призывы, как по мне, перспективы не имеют. Во-первых, вопросы изменения Конституции и проведения референдума - это вообще не функции Премьер-министра. Он должен осуществлять исполнительную власть, а конституционный процесс - это прерогатива парламента и Президента. Во-вторых, у нас уже было много попыток провести конституционный референдум, но они не увенчивались успехом. В 2000 году, например, референдум провели, но это обнажило очень жёсткий конфликт между Верховной Радой (Александром Морозом) и Президентом (Леонидом Кучмой) и парламент заблокировал конституционные изменения. Поэтому когда Премьер-министр Арсений Яценюк говорит о том, что только народ может вносить изменения в Конституцию, это указывает на то, что его советники очень плохо читают закон. В законе чёрным по белому написано, что без участия парламента никакие изменения в Конституцию внести невозможно", - считает политолог.

Алексей Валевский также считает, что подобные попытки сыграть на идее референдума могут повлечь за собой крайне негативные последствия.

"Игра на конституционном референдуме сейчас выглядит очень "некрасиво": её последствия могут стать непредсказуемыми. У нас тяжелейший экономический кризис, стремительно растёт бедность. Вбрасывать в массовое сознание идеи "новой Конституции" сейчас опасно. Очень мало людей понимают, что такое Конституция и её роль. Это может спровоцировать никому не нужные политические противостояния буквально на ровном месте", - подытожил эксперт.

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ НАШИ ВИДЕО ПО ТЕМЕ "ПОЛИТИКА"