Факторы, влияющие на дестабилизацию ситуации на Донбассе

Политолог Владимир Фесенко в эфире UKRLIFE.TV отметил, что у украинского правительства нет четкой стратегии и тактики ведения сопротивления российской агрессии. Он подчеркнул, что в действиях, которые разворачиваются на Донбассе, прослеживается влияние трех факторов.

«Первый фактор - российский, он является ведущим и определяющим. У россиян есть стратегия провоцировать, подпитывать волнения и финансово, и информационно. Выявлены уже несколько лиц, которые учувствуют в этом.

Второй фактор - это местная элита, они тоже активные участники всех этих событий. Ринат Ахметов и руководители «Партии регионов» не мешали развитию сепаратизма и решили использовать их в своих интересах. Они шантажируют Киев, говоря о том, что Донбасс не слышат, но в какой-то момент потеряли контроль над событиями.

Третий фактор самый сложный и драматичный, он связан с настроением людей на Донбассе. Восток и Донбасс расколоты, там люди с разными настроениями, позициями и интересами, но раскол больше в отношении к России. Часть жителей Донбасса показали, что этот регион, после Крыма, наиболее пророссийски настроен.

В Донецкой области около трети населения поддерживали объединение с Россией, но пик этой поддержки был еще в 2009 году во время кризиса. В кризисной ситуации участие наших сограждан усиливает тягу к России. Они думают, что там легче и там порядок, но это миф», - отметил политолог.

Также Фесенко рассказал, что поддерживает инициативу Юлии Тимошенко в создании «Национальной гвардии сопротивления» и призвал политиков присоединиться к ней.