Европа прозевала кардинальное геополитическое изменение в своём ''подбрюшье'', - Юрий Романенко о теракте в Ницце

В своём интервью для UKRLIFE.TV шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко прокомментировал происшествие на набережной Ниццы.

«Франция глубоко вовлечена в дела юга, она всегда отстаивала южное направление своей геополитики из-за колоний в Алжире, Тунисе, Леванте; имеет огромную арабскую диаспору, миллионы человек которой получили французское гражданство. Собственно, теракт в Ницце совершил француз арабского происхождения (родом из Туниса). Все эти процессы в Европе системные, они имеют свою внутреннюю логику и связаны с длительной дестабилизацией Магриба и Ближнего Востока. Дестабилизация напрямую связана с большими глобализационными процессами», - сказал эксперт.

Юрий Романенко резюмировал, что европейские государства не успели вовремя среагировать на изменившуюся геополитическую ситуацию в зонах своего влияния.

«Европа прозевала кардинальное геополитическое изменение в своём «подбрюшье» на юге и юго-востоке. Как следствие, она неготова была вкладываться в свою безопасность. Например, в Германии затраты на армию, безопасность составляют 1% ВВП – тогда как в США это 3.3%, у России 5.4%», - утверждает он.

Также Юрий Романенко предоставил своё экспертное мнение касательно украинской армии, проведения досрочных выборов, крестного хода УПЦ МП, освобождения Руслана Коцабы, политического кризиса в Украине и многого другого.

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Подписывайтесь на нас в Facebook, VK, Google+ и Twitter!

Поддержи финансово украинское интернет-телевидение UKRLIFE.TV! Карта Приватбанка: 5169 3305 0350 6690